О нас

ФПСО

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) – самая мощная из всех общественных организаций Уральского региона и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов России после профобъединений Москвы и Татарстана. Общая численность членов профсоюзов в составе ФПСО — почти 600 000 человек. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области – Андрей Леонидович Ветлужских.

В структуру Федерации профсоюзов Свердловской области входит 32 областных (территориальных) организации отраслевых профсоюзов, еще 10 профсоюзных организаций взаимодействуют с ФПСО на договорной основе. В числе самых крупных членских организаций Федерации профсоюзов Свердловской области — областные организации Горно-металлургического профсоюза России, профсоюза работников народного образования и науки РФ, профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Свердловской железной дороге, профсоюза работников здравоохранения, российского профсоюза работников промышленности, авиационной промышленности, профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов и т.д.

Председатели 15 областных комитетов отраслевых профсоюзов являются координаторами соответствующих отраслевых профсоюзов по Уральскому региону.

ФПСО также объединяет 51 координационный совет профсоюзных организаций в муниципальных образованиях Свердловской области, включающих, в свою очередь, более 230 районных (городских), 3866 первичных организаций.

В рамках ФПСО действует несколько ассоциаций профсоюзов: 1) работников непроизводственной сферы; 2) оборонного комплекса, 3) профсоюзных организаций транспорта и связи; 4) Свердловских областных организаций профсоюза машиностроителей РФ и Всероссийского «Электропрофсоюза»; 5) профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Свердловской области; 7) профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений Свердловской области (более 10 тысяч студентов ВУЗов). С 2006 г. начала свою деятельность Ассоциация профсоюзных депутатов, координирующая деятельность 75 депутатов представительных органов власти государственного, областного и местного уровней.

На предприятиях Свердловской области действуют свыше 12 037 уполномоченных профсоюзов по охране труда.

В структуре Федерации профсоюзов Свердловской области успешно работает НЧОУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области», который занимается обучением и подготовкой квалифицированных кадров и профсоюзного актива для предприятий и организаций различных отраслей экономики.

Большое внимание ФПСО уделяет сотрудничеству с профсоюзными объединениями Уральского Федерального округа и Большого Урала. Создана и действует Ассоциация территориальных объединений УрФО, где свердловские профсоюзы по праву занимают ведущую роль. Ее возглавляет А. Л. Ветлужских.

Сегодня ФПСО – составная часть общероссийского профсоюзного движения, и ее главная цель — объединение усилий и координация действий профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных и законных прав наемных работников. Одно из направлений в достижении этой цели – развитие социального партнерства на всех уровнях: региональном, отраслевом, территориальном, в трудовых коллективах на каждом предприятии.

Ключевые направления деятельности Федерации профсоюзов Свердловской области — это совершенствование деятельности по представительству и защите экономических прав и интересов членов профсоюзных организаций в области оплаты и нормирования труда, занятости, повышения квалификации и переподготовки при угрозе сокращения; сохранение действующих социальных льгот и гарантий; контроль за соблюдением требований охраны труда на предприятиях; развитие негосударственного пенсионного страхования и добровольного медицинского страхования; развитие всех видов обязательного социального страхования на основе реализации страховых принципов; формирование и развитие эффективных форм социального партнерства между профсоюзами, органами власти всех уровней и объединениями работодателей; укрепление и развитие профсоюзного движения в регионе; осуществление полного и своевременного информирования населения области о результатах деятельности профсоюзных организаций.

Свердловские профсоюзы одними из первых в России стали активно развивать систему социального партнерства. Начало его истории положило подписание в 1991 г. Соглашения между Исполкомом Свердловского областного Совета народных депутатов и Свердловским областным советом профсоюзов по защите интересов трудящихся, членов их семей и выполнению социально-экономических гарантий в период перехода экономики на рыночные отношения.

Взаимодействие трех сторон социально-трудовых отношений — органов государственной власти, объединения работодателей и профсоюзов как представителей интересов наемных работников — началось с 1993 г., когда было подписано Областное трехстороннее Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Правительством Свердловской области и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Сегодня этот документ системно актуализируется и заключается на последующие 2-3 года.

Также регулярно подписывается Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской области. Это единственное в стране вариативное соглашение, когда стороны могут выбрать подходящие для себя положения документа.

В декабре 2017 г. подписано очередное Соглашение о сотрудничестве между представителем Президента РФ в УрФО, окружными Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов и Координационным Советом объединений промышленников и предпринимателей.

Профсоюзные организации Свердловской области стали инициаторами заключения 2 524 тыс. коллективных договоров на предприятиях региона: колдоговор является основным документом, регулирующим взаимоотношения трудовых коллективов и работодателей. На территории области 93,6% трудового населения состоит в колдоговорных отношениях.

В муниципальных образованиях Свердловской области действуют 63 территориально-отраслевых соглашения и 41 территориальное соглашение между профсоюзами, органами власти и бизнесом.

В целях усиления совместных действий по защите социальных и трудовых прав членов профсоюзов подписаны соглашения о сотрудничестве ФПСО с Гострудинспекцией, Главным управлением внутренних дел по Свердловской области, Прокуратурой Свердловской области, Областным Союзом журналистов, Государственным юридическим бюро по Свердловской области, Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров; Министерством физкультуры и спорта; развивается сотрудничество с судами.

В среднем за год юридическими службами Федерации профсоюзов Свердловской области проводится свыше 3 тыс. проверок соблюдения трудового законодательства, в т. ч. комплексно, а также совместно с органами прокуратуры и Государственной инспекции труда. По результатам проверок устраняются по несколько тысяч нарушений в год.

Членам профсоюза оказывается помощь в подготовке судебных документов и осуществляется их сопровождение в судебных процессах. Через суды профсоюзы возвращают миллионы незаконно удержанных зарплат, выплат, компенсаций и пенсий.

По обращению профсоюзов прокуратура Свердловской области планово проверяет соблюдение требований законодательства при проведении специальной оценки условий труда. ФПСО ежегодно 28 апреля организовывает мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, что способствует повышению культуры охраны труда и сохранения здоровья работающего населения. С ноября 2008 г. ФПСО внедрило независимую профсоюзную экспертизу условий труда.

Федерация профсоюзов Свердловской области подписала соглашение и активно сотрудничает с региональным отделением Фонда социального страхования по оздоровлению трудящихся и членов их семей. Представители профсоюзов входят в состав правления Территориального Фонда обязательного медицинского страхования и ведут совместную работу по обеспечению работающих граждан государственными гарантиями по обязательному медицинскому страхованию. В рамках заключенного соглашения с отделением Пенсионного фонда по Свердловской области профсоюзы проводят работу по реализации пенсионной реформы и защите пенсионных прав застрахованных работников.

В рамках социального партнерства профсоюзы являются соорганизаторами ежегодной оздоровительной кампании детей и подростков: ежегодно в детских оздоровительных учреждениях всех типов отдыхает около 300 тысяч свердловских детей.

Вместе с тем деятельность профсоюзных объединений не ограничивается решением вопросов в социально-экономической сфере. Сегодня профсоюзные объединения активно включены в систему общественно-политических отношений в Свердловской области.

Федерация профсоюзов Свердловской области активно взаимодействует с органами власти и ведущими политическими объединениями, действующими на территории Свердловской области. На системной основе налажено сотрудничество ФПСО с комитетами Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области по разработке законопроектов социальной направленности.

Федерация профсоюзов Свердловской области принимает активное участие в региональных и местных выборах, выдвигая и поддерживая единых кандидатов от профессиональных союзов. В 2016 г. лидер свердловских профсоюзов А. Л. Ветлужских избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Десятки профсоюзных кандидатов принимают участие в выборах муниципальных дум. Многие из них являются депутатами нескольких созывов.

В 2012 г. профсоюзы Свердловской области стали платформой для создания Межрегионального общественно-политического движения «В ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА». Председатель ФПСО Андрей Ветлужских был избран сопредседателем движения, председателем его Исполкома.

С 2009 г. заключаются Соглашения ФПСО о сотрудничестве с Екатеринбургской Епархией в части пропаганды здорового образа жизни, защиты детства и материнства и т.п.

Работа профсоюзов с молодежью способствует решению через коллективные договоры важных проблем молодых работников. Каждый третий член профсоюза в Свердловской области – в возрасте до 35 лет. В последние годы число молодых людей, вступавших в профсоюзные объединения, неуклонно возрастает: 50% вновь вступающих в профсоюз – молодые люди до 35 лет.

При ФПСО создан Совет ветеранов, консолидирующий деятельность лидеров объединений ветеранов труда различных предприятий и организаций Свердловской области. Ежегодно под эгидой ФПСО проводятся областные слеты председателей советов ветеранов.

Развивается движение женщин за трудовые права: при ФПСО создан и действует областной Совет председателей женсоветов предприятий Свердловской области. Ежегодно на слеты в ФПСО собирается более ста председателей женсоветов предприятий региона.

С ноября 2001 г. издается печатный орган ФПСО – газета «Вестник профсоюзов Свердловской области». На сайте Федерации www.fnpr.org оперативно публикуются свежие профсоюзные новости, полезные документы и нормативные акты. В помощь профсоюзному активу постоянно издаются тематические брошюры «Досье профсоюзного активиста».