Минтруда России дало разъяснение по выдаче молока при работе с биологическим фактором.
09.11.2022
Биологический фактор присутствует на рабочих местах медицинских работников и иных работников, занятых в предоставлении медицинских услуг. Это подтверждено жизнью при пандемии COVID-19.
Минтруда России на поступившие обращения от медицинских работников дал разъяснения, что если на рабочем месте медицинского работника по результатам специальной оценки условий труда установлены вредные условия труда по одному из вредных факторов, в том числе по биологическому фактору, независимо от времени его воздействия в течение рабочего дня (смены), такому работнику полагается бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов.
С 2015 года по настоящее время профсоюзные организации Свердловской области отстаивают права членов профсоюза, возвращая гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда, в том числе и по причине отсутствия в материалах СОУТ информации о наличии на рабочих местах сотрудников медицинских организаций биологического фактора.
Профсоюзному активу необходимо взять на вооружение данное разъяснение и реализовывать его на практике в членских организациях.
Федерация профсоюзов Свердловской области готова предоставить Вам консультацию и иную юридическую помощь,
при условии подачи заявки на вступление в профсоюз, которую можно сделать через сайт ФПСО по ссылке:
http://212.23.77.201/profsouz-web/auth/register.
В разделе «Комментарий» формы открывшейся по данной ссылке также опишите свою ситуацию.
С условиями регистрации и вступления в профсоюз можно ознакомиться на сайте: www.e-profsouz.ru.